*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
Различные виды оригами
« : 15 Март, 2012, 20:45 »
Цитата: WIKIPEDIA
Оригами — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Только после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
Существует определённый набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Бо́льшая часть условных знаков была введена в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой (1911—2005).
Классическое оригами предписывает использование одного квадратного равномерно окрашенного листа бумаги без клея и ножниц. Современные формы искусства иногда отходят от этого канона.

В общем-то, существует множество разновидностей этого искусства. Например:

Модульное оригами.
Фигуры складываются из нескольких одинаковых модулей. А модули в свою очередь складываются из одинаковых листочков бумаги. Как правило, квадратных, однако современные модели могут складываться и из треугольников, и из прямоугольников... Количество модулей в фигуре может быть равно и 6, и 12, и 30, и даже 60 и больше!

Частный пример модульного оригами - кусудама (в переводе с японского "лекарственный шар"; в древности японцы использовали сложенные из бумаги кусудамы для лечения больных, складывая внутрь лечебные травы и подвешивая кусудаму над постелью больного)

Квиллинг
Или бумагокручение. Из названия, в принципе, понятно, что здесь нужно крутить бумагу. Трудоемкий и ювелирный процесс.

Паттерны
Очень сложный вид оригами. Его особенность в том, что фигурка делается из одного единственного листа бумаги и не нем сначала нужно сделать по всей поверхности определенные складки, а затем в определенной последовательности сложить их. Сложность заключается в том, что схемы не поэтапные, как, например, в модульном оригами, а на листе лишь даны линии, причем не всегда явно, "ямка" это или "канавка".

Киригами
В переводе с японского kiru - резать и gami - бумага. В этом виде используются ножницы.
Как правило, вырезается из одного листа бумаги.

Монегами
В принципе, то же оригами, но его особенность в том, что фигурки складываются из денежных купюр =)

И примеры простого оригами:
(хоть дракон и похож больше на паттерн)

Несколько интересных и красивых кусудам с подробными схемами и видео-уроками -> http://kusuda.ru/kusudamas/
Замечательный сайт с различными видами оригами. От самых простых моделей до самых сложных. Здесь есть почти все виды оригами -> http://origamis.ru/
Дикое количество прекрасных работ и схем. Просто введите в поиске то, что вы ищите (советую поискать по слову "кусудама" выплывет много интересного) -> http://stranamasterov.ru
Некоторые необычные примеры паттернов -> http://www.langorigami.com/art/gallery/gallery.php?name=scorpion_varileg_1)
Много красивых кусудам. Есть и видео, и схемы. -> http://kusudama.me/#/Daffodil
« Последнее редактирование: 17 Март, 2012, 21:38 от Anette the Black »
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
Re: Различные виды оригами
« Ответ #1 : 15 Март, 2012, 21:10 »
Не секрет, что я увлеклась довольно сильно этим видом искусства.
Надо было сразу эту тему создать еще тогда x)
В принципе, я уже выкладывала свои работы в теме творчества.
Но продублирую, чтобы как-то логично закончить со вступлением.
В основном, я делаю кусудамы и многогранники. Но вот сейчас хочу попробовать хотя бы один паттерн сложить... а в идеале "розу Кавасаки" и "Волшебный шар".

Названия уж не буду писать, все это было.
3 кусудамы так и повисли незаконченными...
А, и в целом это, конечно, не все, что я вообще делала в сущности..

RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
« Ответ #2 : 19 Март, 2012, 10:54 »
へへへ
Решила вчера пособирать несколько звездочек разных.
Наконец, хочу уже сложить действительно красивую кусудаму, прочную по конструкции и из хорошей бумаги. А для нее нужен еще обвес с хвостиком. Вот и задумалась, какой бы обвес к ней придумать.
Потренировалась.

Spitzer Stern
Самая простая в изготовлении. Но тем не менее эффектная.

Названия этой звезды не знаю, но автор - Н. Острун.

Septima Star
Понравилась больше всех. Замки просто замечательные, точно не распадется. И смотрится красиво. Она объемная. Можно сложить из 5, 6, 7 или 8 модулей. Хотя из 8 получится самая плоская.
Думаю, будет эффектно смотреться, если сделать четное количество лучей и чередовать их из контрастных цветов.
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
« Ответ #3 : 23 Март, 2012, 20:44 »
Попрактиковалась сегодня на новой кусудамке. Хотела просто 3-5 модулей сложить и посмотреть на примере, как они соединяются между собой. Но сама не заметила, как увлеклась =)

Увы, практикуюсь я на бумаге жуткого качества, чтоб не жалко было выкидывать если что, поэтому и в целом кусудама выглядит соответствующе. Я назвала ее "Шоколадка" =)

Базовая кусудама "Sonobe"
Количество модулей: 30
Сторона квадрата: 6,5 см
Диаметр готовой кусудамы: ~8 см
Соединение модулей: без клея

По второй фотографии можно судить, насколько миниатюрным получается шарик)

Мне она очень понравилась. Складывать было очень приятно.
Она действительно зацепила. Поэтому планирую сделать ее покрупнее, чтобы мелкие детали аккуратней выходили, и из хорошей бумаги + сделать к ней кисточку и повесить дома.

Я как-то одиноко чувствую себя в этой теме. Такое чувство, что это вообще нафиг никому не нужно. Больше становится похоже на блог)))
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Ldinka

• Супер-Модератор
  • Старейшина
  • *
  • 2081
  • I want to see the sky upon the wall.
« Ответ #4 : 23 Март, 2012, 21:19 »
Anette the Black, я захожу и любуюсь, честно. ) Просто у меня кроме немого восхищения, ничего более нет. ))) Я обычно у тебя в дневнике отписываюсь. Они все совершенно чудесные, даже волшебные, не побоюсь этого слова. Фигурки животных из бумаги невероятные. Относительно недавно пробовали с дочерью подруги создавать из салфеток цветы, розы. Получилось что-то невнятное, но всё равно милое. )) Мне кажется, бумажные букеты могли бы составить конкуренцию живым, они так же по-своему прекрасны.

"Шоколадка" очаровательна. :D
---
Don't let the magic leave us.

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
« Ответ #5 : 23 Март, 2012, 22:07 »
Ldinka, конечно, я знаю, и очень благодарна за это тебе  :)

Фигурки животных из бумаги невероятные.
Я не перестаю ими восхищаться *_* Удивительно, что это сделано всего из одного листа самой обычной бумаги.

Мне кажется, бумажные букеты могли бы составить конкуренцию живым, они так же по-своему прекрасны.
Вполне =) Неувядающая красота.
Всегда прихожу в восторг, смотря на это:

Эх, где-то еще потеряла фото совершенно замечательного букета из бумажных роз. Я даже сначала не могла принять совершенно невероятный факт, что они не настоящие)
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Ldinka

• Супер-Модератор
  • Старейшина
  • *
  • 2081
« Ответ #6 : 23 Март, 2012, 22:17 »
Anette the Black, самое замечательное, что из бумаги же можно сотворить нечто ещё несуществующее -- я о цветах, -- была бы фантазия!

Я вот с бумагой никогда не ладила. Были попытки на школьных уроках, когда нам рассказывали и показывали, однако всё мимо меня. Если и получалось, то коряво. С удовольствием повесила бы у себя в комнате что-то подобное тем красивым шарам и n-угольникам, которые ты собирала сама. )) Очень они уютные для любования.
---

*

Оффлайн LeNkinFromRu

• Авторитет
  • *
  • 579
  • командующий Марсо-флотилией
« Ответ #7 : 24 Март, 2012, 09:33 »
Я как-то одиноко чувствую себя в этой теме. Такое чувство, что это вообще нафиг никому не нужно. Больше становится похоже на блог)))
нужно!очень нужно, я регулярно просматриваю темку, просто инет не позволяет отписываться =/
а еще тыможно же на ты? сподвигнула и меня заняться оригами. Все, что я пока осилила это кусудама Muni и Omega Star из одного листа бумаги. Но я уж не буду выкладывать, т.к за неимением цветной бумаги, делала все из белых листов, просто чтобы попрактиковаться.)
Кстати, "Шоколадка" просто замечательная  ;)

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
« Ответ #8 : 24 Март, 2012, 16:43 »
Ldinka
Если и получалось, то коряво.
Я вроде уже показывала как-то какие кучи мусора и сломанных модулей сопровождают создание кусудамы))) Ну, некоторых, не всех, конечно. Я вот сейчас бьюсь со звездами счастья... не даются они мне =( Вся извелась уже, и отчаялась. Базовая форма получается, но сделать звезду объемной не могу =( Вся ломается и кривая выходит. Может дело в бумаге... В Японии продаются даже специальные полоски бумаги для звезд счастья, а я-то из обычной делаю. Скорее всего нужно более гладкую. В общем, не всегда и все выходит с первого раза.
Нужно только ооочень много терпения и упорства (и желательно быть при этом бараном ;D ну, то есть Овном, как я).

LeNkinFromRu
нужно!очень нужно, я регулярно просматриваю темку, просто инет не позволяет отписываться =/
Спасибо))
можно же на ты?
Да, конечно =)
ты сподвигнула и меня заняться оригами
^___^  にやあああ! Достойная награда за труды)
Начало положено =3
Но я уж не буду выкладывать, т.к за неимением цветной бумаги, делала все из белых листов, просто чтобы попрактиковаться.)
Ну, зато потом, как появится желание, делись успехами :)
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Ldinka

• Супер-Модератор
  • Старейшина
  • *
  • 2081
« Ответ #9 : 30 Апрель, 2012, 05:55 »
На Tumblr'е попалось на глаза. *____*

http://web.mit.edu/chosetec/www/origami/

И прочее по ссылке. Там же можно найти шаблоны для оригами.
---

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
« Ответ #10 : 01 Май, 2012, 16:43 »
( ゚-゚)( ゚ロ゚)(( ロ゚)゚((( ロ)~゚ ゚
Ldinka, огромное спасибо за ссылку :3 Это прелесть. Получила фантастическое удовольствие от просмотра этой галереи! Волшебно.
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Ldinka

• Супер-Модератор
  • Старейшина
  • *
  • 2081
« Ответ #11 : 02 Май, 2012, 01:47 »
Anette the Black:-*
Ты мне скажи, есть возможность повторить сие? Для меня предложенные схемы не более чем обилие линий. :D
---

*

Оффлайн Crimson Kiss

• RADICAL TEENAGER
  • Легенда форума
  • Старейшина
  • *
  • 4989
  • LOVE NEVER DIES
    • annet.mars
    • Anette_Black
    • the_AnnAnomaly
« Ответ #12 : 02 Май, 2012, 10:38 »
Ldinka, я думаю, если попрактиковаться, то можно)) Но я сама паттерн пробовала делать только один раз, дракона. Вышло мягко говоря не очень ;D Он у меня не был таким объемным, каким должен был быть + корявый)) Да и я делала по пошаговой схеме,. а когда дана только схема паттерна, это сложнее. Видишь, там линии разного цвета. По одним нужно весь лист смять в одну сторону, по другим в обратную. Весь листок станет мятым и тогда его можно уже сложить в фигурку по заготовленным складкам.
RADICAL TEENAGER

*

Оффлайн Ldinka

• Супер-Модератор
  • Старейшина
  • *
  • 2081
« Ответ #13 : 03 Май, 2012, 05:11 »
Видишь, там линии разного цвета. По одним нужно весь лист смять в одну сторону, по другим в обратную. Весь листок станет мятым и тогда его можно уже сложить в фигурку по заготовленным складкам.
Я верю, что это возможно, я правда верю. :D :P
---

*

Оффлайн Vremia goda_Лето

• Модератор
  • Старейшина
  • *
  • 5680
  • say HEY-HO!
    • https://www.facebook.com/
    • http://www.lastfm.ru/user/VremiaGoda_Leto
    • https://twitter.com/_olgatomilina
    • http://vk.com/id5451931
« Ответ #14 : 05 Май, 2012, 22:37 »
Мальчик сейчас в другом городе, занимается оригами, прислал по почте красного журавлика, просто так, чтобы не скучала.) Там мило, ну просто слов нет.)) А вот я в этом плане криворукая, и журавлика то свернуть не могу, так что, несмотря на то, что многие к оригами относятся не всерьёз, считаю это большим искусством.
Жуки меня просто покорили, вот это умение О_о
30STM 14.3.2010 10.12.2010 12.06.2013 22.03.2015
PLACEBO 20.09.2010 18.09.2012 04.07.2015
MUSE 22.05.2011 19.06.2015 21.06.2016
LINKIN PARK 23.06.2011
SUM41 25.07.2012
GARBAGE 07.11.2012 11.11.2015
KASABIAN 08.03.2012
HIM 12.06.2013
GREEN DAY 21.06.2013
INCUBUS 19.06.2015